Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы / фото politobzor.net

14 октября Православная Церковь празднует великий праздник  – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы – в память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, простирающей свой покров над всеми верующими.

История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. В 910 году к Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью.

В воскресный день, 1 октября (14 октября по новому стилю), во время всенощного бдения во Влахернском храме, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы омофор (покрывало для головы) и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *