Освящение Свято-Михайловского храма

23 января 2010 года останется в памяти жителей Авдеевки как день великого освящения храма в честь Архистратига Божия Михаила. Православные в Авдеевке были с самого основания города, но после революции 1917 года храмы были разрушены. Община храма в честь Архистратига Божия Михаила возобновила свою деятельность в 1942 году. Многие годы богослужения совершались в молитвенном доме, переделанном из жилого помещения под храм.

20 мая 2004 года вокруг молитвенного дома был залит фундамент под строительство нового храма в честь Архистратига Михаила. За 5 лет храм был воздвигнут, при этом богослужения в нем не прекращались.

23 января 2010 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил освящение и Божественную литургию в Свято-Михайловском храме города Авдеевки. Правящему архиерею сослужили епископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Бердянский и Приморский Елисей, священнослужители Донецкой и Горловской епархий. Вместе с прихожанами на богослужении присутствовал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

После освящения престола и Божественной литургии митрополит Иларион в своем слове напомнил о том, что некогда место, где молились православные верующие Авдеевки, было всего лишь приспособленным помещением, а сегодня, по Божией милости, трудами бывшего настоятеля, а ныне епископа Бердянского и Приморского Елисея, и благотворителей у верующих есть прекрасный типовый храм.

От имени Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, митрополит Иларион вручил епископу Бердянскому и Приморскому Елисею орден святителя Феодосия Черниговского.

Кроме того, орденом УПЦ в честь свт. Димитрия Ростовского был отмечен ктитор храма Вишневецкий Виктор Викторович – Президент НПО “Механик”.

Орденами в честь Почаевской иконы Божией Матери награждены благотворители храма, потрудившиеся в строительстве и благоукрашении святыни:

– Лукьянченко Александр Алексеевич – Донецкий городской голова;

– Власов Геннадий Александрович – Генеральный директор ОАО “АКХЗ”;

– Черкасов Юрий Алексеевич – Авдеевский городской голова.

Особую благодарность митрополит Иларион выразил инициатору и генеральному спонсору строительства – Михаилу Андреевичу Васкевичу, руководителю ООО “Техносоюз”, который приложил много времени и сил для созидания прекрасного храма. Михаил Андреевич также отмечен орденом в честь Почаевской иконы Божией Матери.

Нынешний настоятель Свято-Михайловского храма – благочинный Авдеевского округа – протоиерей Артемий Осипенко удостоен права ношения креста с украшениями.